Михаил Мишустин обратился к участникам МТФ-2023


Председатель Правительства РФ направил видеообращение участникам Международного таможенного форума

Премьер-министр РФ назвал форум площадкой, которая объединяет представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества, на которой обмениваются мнениями и лучшими практиками, предлагают эффективные решения вопросов, связанных с регулированием экспортных и импортных потоков товаров.

Михаил Мишустин отметил, что Владимир Путин поручил обеспечить расширение внешней торговли с дружественными странами, среди которых государства ЕАЭС, СНГ, страны Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки и Россия имеет для этого все возможности.

Премьер-министр РФ назвал меры, которые приняты Правительством РФ для увеличения грузооборота. В их числе упрощение таможенных процедур и совершенствование цифровых сервисов (около 80% деклараций регистрируются автоматически).

Благодаря этому за 7 месяцев 2023 года грузопоток со странами Азии вырос почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (он составил 25 трлн рублей); повысилась пропускная способность на пограничных переходах, в частности с Грузией, Азербайджаном и с Китаем. Товарооборот по международному транспортному коридору «Север – Юг» за 3 квартала превысил прошлогодние показатели на 30%.

Михаил Мишустин подчеркнул большой вклад российской таможни в эти результаты и отметил, что необходимо и дальше создавать комфортные условия для предпринимателей, участвующих во внешнеэкономической деятельности.

Источник: Медиаресурс «Большая Азия»/ Яна Бродневская

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте